Премьер-министры Литвы и Польши в пятницу в Вильнюсе подчеркнули важность совместных энергетических проектов - прежде всего, синхронизации электросетей Балтийских стран с Европой и газовой перемычки. Обе страны намерены активнее сотрудничать в области энергетики и подписали соответствующий меморандум.

Литовский премьер Саулюс Сквярнялис после встречи с польским коллегой Матеушем Моравецким сказал, что меморандум укрепит литовско-польское сотрудничество.

"Подписанные сегодня соглашения должны придать дополнительный импульс сотрудничеству стран (...) Я не могу не упомянуть доброе сотрудничество в энергетике. Мы благодарны за синхронизацию стран Балтии через Польшу. Мы ценим позицию Польши не покупать электроэнергию с небезопасной Белорусской АЭС в Островце", - сказал С. Сквярнялис на совместной пресс-конференции.

В свою очередь, М. Моравецкий сказал, что Литва - важный партнер Польши и для нее важны стратегические проекты обеих стран.

"Наше сотрудничество во многих областях, таких, как энергетика, предпринимательство, наука и культура, проходит слаженно (...) Дня нас важен проект в области электроэнергетики. Для нас также важны проекты газопровода", - сказал глава польского правительства.

На двусторонней встрече в пятницу, помимо реализации проектов синхронизации электросетей с Европой и газовой перемычки с Польшей (GIPL), обсуждались проекты европейской инфраструктуры Via Baltica и Rail Baltica.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!