Foto: RIA Novosti/Scanpix

Создатель МММ Сергей Мавроди заявил о способности обрушить курс биткоина, если он откажется от использования криптовалюты. Об этом Мавроди сказал в интервью изданию Financial Times. Об этом сообщает Gazeta.ru.

"Если я откажусь использовать биткоины завтра, то его курс рухнет. Можете посмотреть на ежедневные "письма счастья" (часть схемы Мавроди, его "всемирной кассы взаимопомощи") на сайте и оценить объем [торгов]", — сказал он.

По его словам, в любом случае не стоит забывать и о том, что они "публикуют не все письма, чтобы не перегружать серверы". Мавроди подчеркнул, что "невозможно опубликовать их все".

Он рассказал, что создал два проекта: MMM China (в ней не используется криптовалюта) и MMM Global (используются только биткоины). Мавроди отметил, что в его проекте огромен спрос на биткоины, из-за чего настолько и вырос курс. Но он подчеркнул, что это побочный эффект: "Я никогда не ставил своей целью манипулировать ценой биткоина".

Ранее сообщалось, что рост виртуальной валюты "биткоин" может быть связан с активностью "социальной финансовой сети" МММ и ее руководителя Сергея Мавроди.

Сергей Мавроди провел в российской тюрьме четыре года за мошенничество — в 90-х миллионы россиян, вступившие в МММ, потеряли все свои сбережения. В 2011 году Мавроди попытался снова запустить пирамиду по старой схеме, но безуспешно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!