Foto: AP/Scanpix
Канцлер Германии заявила, что на проходящем в Брюсселе саммите лидеры стран ЕС продемонстрируют, что они готовы ввести новые санкции против России, если ситуация в Крыму ухудшится.

Канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) в своем выступлении в бундестаге в четверг, 20 апреля, заявила, что лидеры ЕС при необходимости будут готовы пойти на очередной этап санкций против России, включающий в себя экономические, сообщает Deutsche Welle.

Ангела Меркель добавила, что в связи с аннексией Крыма Россией она не видит в настоящий момент оснований для сотрудничества с Россией в рамках G8. "Группа восьми не будет существовать до тех пор, пока не появятся политические условия для столь важного формата как G8", - пояснила Меркель.

По словам канцлера ФРГ, Германия в ближайшее время примет решение о том, состоятся ли запланированные на конец апреля германо-российские правительственные консультации. "Россия изолирована почти во всех международных организациях", - констатировала Меркель.

Она добавила, что список российских должностных лиц, в отношении которых введены ограничения на въезд в страны ЕС и счета которых в европейских банках заблокированы, может быть расширен.

На состоявшемся 6 марта саммите ЕС было принято решение о замораживании переговоров с Россией по визовому вопросу и новому базовому соглашению о партнерстве, а также о замораживании подготовки к саммиту G8 в Сочи.

20 и 21 марта в Брюсселе проходит саммит, посвященный ситуации в Крыму.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!