Foto: Reuters/Scanpix
Утечка огромного массива конфиденциальных документов, оказавшихся в распоряжении крупнейших мировых СМИ, пролила свет на то, как богатые и сильные мира сего используют офшорные компании для того, чтобы спрятать свое богатство.

11 миллионов документов, о которых идет речь, принадлежат одной из самых засекреченных компаний в мире - панамской юридической фирме Mossack Fonseca.

Эти документы (#panamapapers) повествуют о том, как Mossack Fonseca в ряде случаев помогала клиентам отмывать деньги, избегать санкций и уходить от налогов. В них содержатся ссылки на 72 нынешних или бывших главы государств, в том числе диктаторов, обвиняемых в ограблении своих стран.

Документы попали в распоряжение немецкой газеты Suddeutsche Zeitung, которая поделилась ими с Международным консорциумом журналистов-расследователей (ICIJ).

Среди 107 различных СМИ из 78 стран, анализировавших эти документы, были телепрограмма Би-би-си "Панорама" и британская газета Guardian. Би-би-си не известен источник, предоставивший документы.

"Мощнейший удар по офшорам"

Директор ICIJ Джерард Райл говорит, что документы отражают повседневную деятельность компании Mossack Fonseca за последние 40 лет. "Я думаю, что из-за количества документов эта утечка станет, возможно, самым мощным ударом, который когда-либо переживал мир офшоров", - говорит Райл.

В документах содержатся данные о секретных офшорных компаниях, связанных с семьями и сподвижниками Хосни Мубарака в Египте, Муаммара Каддафи в Ливии и Башара Асада в Сирии.

В них также есть данные о миллиардной схеме по отмыванию денег, которая осуществлялась находящимся под санкциями российским банком при участии близких соратников российского президента Владимира Путина.

Документы Mossack Fonseca также свидетельствуют, что премьер-министр Исландии Сигмюндюр Гюннлейгссон имел незадекларированные интересы в банках этой страны, получавших во время финансового кризиса государственную помощь. Гюннлейгссон был обвинен в сокрытии миллионов долларов инвестиций в банки страны через засекреченную офшорную компанию.

Просочившиеся в прессу документы показывают, что он и его супруга в 2007 году купили офшорную компанию Wintris. Он не задекларировал эту компанию, когда в 2009 году стал членом парламента. Восемь месяцев спустя он продал 50% компании своей жене за один доллар.

В Исландии звучат призывы к отставке Гюннлейгссона. Сам он заявляет, что не нарушал каких-либо законов и что его жена не получает никакого дохода в результате его действий.

Согласно документам, подписанным в 2015 году женой Гюннлейгссона Анной Сигурлауг Палсдоттир, офшорная компания использовалась для инвестирования миллионов долларов, полученных в наследство.

"Безупречная работа"

Согласно документам, Mossack Fonseca однажды даже предоставила человека, формально фигурировавшего в качестве владельца банковского счета на 1,8 млн долларов, для того, чтобы их реальный владелец мог снимать наличные, не раскрывая себя.

Mossack Fonseca заявила, что всегда придерживалась международных правовых норм и следила за тем, чтобы компании, с которыми она работает, не использовались для уклонения от налогов, отмывания денег и других незаконных целей.

Компания утверждает, что она проводит тщательную проверку своих клиентов и сожалеет, если были допущены какие-либо злоупотребления ее услугами.

"В течение 40 лет Mossack Fonseca безупречно работает в своей стране и в других юрисдикциях, где у нас были операции. Нашу компанию никогда не обвиняли в причастности к преступным действиям", - заявила Mossack Fonseca.

"Если мы замечаем подозрительную активность или злоупотребления, мы незамедлительно сообщаем об этом властям. Аналогичным образом, если власти обращаются к нам со свидетельствами возможных злоупотреблений, мы всегда в полной мере с ними сотрудничаем", - заявила компания.

Mossack Fonseca также подчеркнула, что офшорные компании существуют по всему миру и используются в различных законных целях.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!