Foto: F64

Роспотребнадзор выдвинул условия для возобновления поставок литовской молочной продукции, говорится в сообщении ведомства. Временный запрет на ввоз данной продукции был введен с начала октября этого года.

Литве, в частности, необходимо провести расследование в целях выявления и устранения причин обнаружения фталатов в молочной продукции, обеспечить соответствие заявленного состава фактическому содержанию, маркировать продукцию в соответствии с российскими требованиями, предоставить русскоязычные технические документы на продукцию, а также отработать механизмы оперативного обмена информацией о нарушениях и неудовлетворительных результатах лабораторных исследований.

Роспотребнадзор решил ввести ограничения на ввоз в РФ молочной продукции из Литвы 17 сентября. Глава ведомства Геннадий Онищенко пояснял, что ограничения введены из-за претензий к качеству кисломолочных продуктов, произведенных в прибалтийском государстве.

Претензии к литовским молочным продуктам возникли у Роспотребнадзора на фоне таможенного конфликта РФ с Литвой. Ранее Вильнюс выразил недовольство в связи с действиями российских таможенников, которые стали особо тщательно проверять машины с литовскими номерами.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!