Foto: Reuters/Scanpix

Эксперты агентства Moody's после референдума о выходе Великобритании из ЕС готовы снизить ее рейтинг. Пока он остался на прежнем уровне, однако уже с негативным прогнозом.

Американское рейтинговое агентство Moody's грозит Великобритании снижением кредитного рейтинга. В пятницу, 24 июня, ее прогноз был изменен со стабильного на негативный. Тем не менее, пока рейтинг Великобритании эксперты подтвердили, оставив его на уровне АА1, что на одну ступень ниже максимального ААА.

В заявлении Moody's подчеркивается, что результат прошедшего в Соединенном королевстве референдума означает, что в его политике грядет этап нестабильности, который отрицательно скажется на экономической и финансовой эффективности Великобритании в среднесрочной перспективе. Кроме того эксперты опасаются, что в связи с периодом неопределенности и снижения доверия сократятся как инвестиции, так и расходы, что замедлит рост британского ВВП.

Во избежание ослабления экономики специалисты рейтингового агентства порекомендовали британцам заключать с Европейским Союзом и зарубежными странами "выгодные альтернативные торговые соглашения".

ЕС остался "отличником"

В то же время рейтинг Евросоюза агентство оставило на уровне ААА со стабильным прогнозом.

По итогам референдума, состоявшегося 23 июня в Великобритании, победу одержали сторонники выхода государства из состава Европейского Союза. В 382 избирательных округах за Brexit проголосовали 17 млн 410 тысяч 742 человека (51,9 процента), против - 16 млн 141 тысяча 241 человек (48,1 процента).

Брюссель призвал Лондон немедленно начать переговоры о процедуре выхода Соединенного королевства из ЕС.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!