Foto: Itar-Tass/Scanpix

Москва рассматривает возможность импорта продовольственного сырья из западных стран. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя просьбу правительства Греции отменить запрет на поставки некоторых видов сельхозпродукции.

Он отметил, что Россия, как член ВТО, не может, приняв санкции в отношении ЕС освободить от ограничительных мер одну из европейских стран, пишет информационное агентство "Интерфакс" со ссылкой на материал газеты "Известия". 

"В данном случае можно было бы проработать схему не прямых поставок, а поставок давальческого сырья при инвестициях здесь на территории России в создание пищевых перерабатывающих предприятий", - сказал Песков.

Как напомнил пресс-секретарь, в феврале 2015 года в ходе визита в Будапешт президент РФ Владимир Путин заявлял, что, несмотря на санкции, агропромышленные предприятия Венгрии и России смогут сотрудничать.

Ранее замминистра сельхозразвития Греции Панайотис Сгуридис на встрече с представителем Россельхознадзора Алексеем Алексеенко сообщил, что Афины заинтересованы в российском экспорте, а греческие сельхозпроизводители терпят убытки из-за российских санкций.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!