Foto: Reuters/Scanpix
Повышение зарплат в Белоруссии, возможно, осуществляется частично за счет эмиссионных источников, что настораживает Международный валютный фонд.

Как заявил председатель правления Белорусского союза предпринимателей и нанимателей им. Кунявского Георгий Бадей на заседании Республиканского клуба директоров, такое мнение эксперты миссии МВФ высказали во время встречи с представителями белорусского бизнеса в четверг в Минске.

"Вчера я встречался с представителями миссии МВФ, мы говорили о том, что тревожно относимся к некоторым направлениям текущей политики. В частности, к повышению зарплат", - сказал Бадей. "Мы хотим иметь реальную зарплату, а не ту, которая обеспечивается за счет печатного станка", - цитирует его "Финмаркет".

Бадей добавил, что представители МВФ выразили согласие с этой позицией белорусского бизнеса.

В Белоруссии инфляция в следующем году может снизиться до 9-10%, заявил в конце июня на встрече с молодыми обществоведами в Музее современной белорусской государственности президент страны Александр Лукашенко.

По его словам, "если мы в этом году 18-19% будем иметь, меньше и нельзя, потому что нам цены приходится подтягивать, думаю, что, может быть, на 9-10% мы выйдем в будущем году".

Лукашенко сообщил: "у нас сейчас более-менее спокойное время, когда мы можем заниматься не макроэкономикой, а больше бросить сил на микроуровень, реализацию конкретных проектов". Он подчеркнул, что у Белоруссии "очень много перспективных проектов, завязанных на наши ресурсы, наше сырье". Как отметил Лукашенко, "надо завязываться в производстве на свои ресурсы, искать сырье у себя".

Президент напомнил, что в нынешнем году поставлена задача по достижению 5,5% роста ВВП: "Где-то три с лишним процента мы имеем. Еще сельское хозяйство даст. Думаю, где-то к этому мы подойдем. И если мы 5,5% преодолеем в этом году, притом, вы видите, в какой финансовой ситуации, то это будет победа. Это уже чисто заработанные деньги".

Тем не менее, в начале мая стало известно, что в 2013 году в Белоруссии планируется начать подготовку к деноминации белорусского рубля.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!