Foto: AFP/Scanpix

Обремененная долгами Греция сделала немало для улучшения своего финансового положения. Однако стране необходимо прикладывать еще большие усилий для борьбы с уклонением от налогов, заявили в Международном валютном фонде, сообщает интернет-портал Delo.ua.

В сообщении МВФ говорится, что с 2010 года Греция достигла выдающихся успехов, сокращая дефицит бюджета.

Уменьшение дефицита бюджета и повышение конкурентоспособности экономики были главными условиями для получения Грецией экстренного кредита на сумму в 240 млрд. евро от Евросоюза и МВФ.

Однако МВФ считает, что серьезные структурные реформы были проведены в недостаточной мере, из-за чего сокращение дефицита было достигнуто в основном за счет уменьшения количества рабочих мест и зарплат. Это, в свою очередь, привело к неравномерному распределению бремени реформ.

МВФ также отметил, что недостаточно сделано для борьбы с неуплатой налогов. Бизнесмены просто не платят полагающуюся по закону долю (своей прибыли), говорится в докладе.

При этом режим экономии в стране больнее всего бьет по работникам госсектора и пенсионерам.

МВФ призвал правительство укрепить независимость налоговых структур для более простого реформирования системы.

МВФ считает, что Греция слишком полагается на добровольные увольнения работников госсектора. "Табу на обязательные увольнения должно быть снято", — отмечается в отчете фонда.

В прошлом месяце греческий парламент принял закон, который позволит уволить 15 тысяч человек. Но соглашение о предоставлении экстренного кредита предусматривало сокращение 150 тысяч работников госсектора с 2010 по 2015 год, что составляет пятую часть от общего числа служащих.

Обязательные увольнения являются больной темой для Греции, где безработица сейчас составляет рекордные 27,2%. При этом экономика страны находится в рецессии уже шестой год.

На прошлой неделе в докладе ЕС утверждалось, что рецессия завершится в 2014 году и греческую экономику ждет рост в 0,6%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!