Foto: Reuters/Scanpix

Совет директоров МВФ одобрил выделение Польше кредита в размере 33,8 млрд долларов сроком на 2 года в рамках "гибкой кредитной линии", открытой фондом в марте 2009 года для поддержки экономик нуждающихся стран. Об этом сообщили в вечером пятницу, 18 февраля, в международной финансовой организации.

Особенность "гибких" кредитов состоит в том, что страна- получатель не обязана сразу использовать всю сумму кредита, а может расходовать ее по частям по мере необходимости. Польские власти заявили, что рассматривают данный кредит как своего рода подушку безопасности и пока не собираются прибегать к нему.

Хотя экономические основы Польши являются прочными, ключевой проблемой для нее остаются повышенные риски для платежного баланса, заявил первый заместитель директора- распорядителя МВФ Дэвид Липтон. По его словам, "сложные условия (экономического) роста также могут сделать страну более уязвимой перед внешними потрясениями".

Как считает Липтон, выделение нового кредита "укрепит защиту Польши от повышенных внешних рисков, поможет сохранить доверие рынка и поддержит общую макроэкономическую стратегию властей".

"Гибкая кредитная линия" открыта Международным валютным фондом для поддержки стран, имеющих большой потенциал развития и с хорошо управляемой экономикой.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!