Foto: AFP/Scanpix
Украинский "Нафтогаз" сообщил о приостановке закупки газа у российского "Газпрома" с 1 июля. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на украинскую компанию.

В компании отметили, что закупки газа не возобновятся до согласования приемлемых условий поставок газа из России для Украины. Также в "Нафтогазе" выразили надежду, что согласование пройдет в ближайшее время.

Кроме того, "Нафтогаз" обязуется обеспечить транзит газа на Украину, несмотря на принятое решение.

В свою очередь, министр энергетики России Александр Новак заявил, что у Украины нет причин для приостановки закупки российского газа, кроме политических, передает ТАСС. "Предложенная цена с учетом скидки более чем конкурентоспособна. Это могут быть только политические решения, экономики здесь никакой нет", — пояснил министр.

По его словам, у Украины есть еще 3,5 месяца для того, чтобы закачать необходимый объем газа в подземные хранилища для обеспечения стабильного транзита газа в Европу в зимний период.

Ранее президент России Владимир Путин заявил о том, что из-за низких цен на нефть Россия не может больше давать Украине скидку на газ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!