Фото: Scanpix

Стоимость барреля нефти Brent на прошлой неделе опустилась ниже 90 долларов. 88,1 доллар за баррель - это минимум с декабря 2010 года, отмечает Reuters. Падение цен происходит из-за растущего предложения, сокращения спроса и укрепления доллара, передает NEWSru.com.

"На рынке паника - нефти очень много в Средиземноморье, в Африке и вообще везде, а откуда взяться спросу?" - цитирует Reuters трейдера одного из банков. Растет добыча в США: прогноз МЭА на 2014 год - 8,54 млн баррелей в сутки против 7,45 млн в 2013 году.


Commodities are powered by Investing.com

Крупнейшие экспортеры нефти Иран вслед за Саудовской Аравией последовательно снижают цены, пишет российская "Независимая газета". Стоимость по всем азиатским контрактам Ирана на поставки в ноябре снижена на один доллар Ожидается, что поставки нефти из Ирана в ноябре пойдут по цене 96,44 доллара за баррель вместо прежних 97,26. К слову, ранее цены по азиатским контрактам на 1,2 доллара снизила и Саудовская Аравия - до 90,02 доллара за баррель.

По мнению ведущего эксперта российского Союза нефтегазопромышленников Рустама Танкаева, Россия фактически стала заложницей ценовой войны Саудовской Аравии и США. "Саудовская Аравия и США сейчас выступают по разные стороны баррикад. Саудовская Аравия, снижая цену на нефть, по сути идет против США", - уверен эксперт. Причина столкновения кроется в американской сланцевой революции. "В результате добычи США сланцевой нефти Саудовская Аравия потеряла выгодный для себя рынок и вынуждена была переключиться на азиатские рынки", - добавляет он.

Заседание ОПЕК, на котором будут обсуждаться квоты на добычу (сейчас это 30 млн баррелей в сутки), пройдет 27 ноября. До этой встречи нефть может дальше снижаться. Мировой спрос на нефть вырастет с наступлением зимы, считают члены ОПЕК.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !