Foto: Pixabay
По мнению экс-министра Германии Петера Рамзауэра, отказ от евро может помочь Греции "восстановиться экономически и административно". Политик выступает также против очередной программы помощи Греции.

Об этом пишет Deutsche Welle

К выходу из еврозоны призвал Грецию Петер Рамзауэр (Peter Ramsauer) - бывший министр транспорта, строительства и городского развития, ныне занимающий пост председателя экономического комитета бундестага. Свое мнение Рамзауэр высказал в понедельник, 9 марта, в материале, опубликованной в газете Bild. Как полагает политик, отказ от евро даст возможность стране "с новой драхмой снова стать конкурентоспособной - как с политической точки зрения, так и с валютной". По мнению Рамзауэра, у Греции есть большой шанс "восстановиться экономически и административно" и в обновленном виде вернуться в еврозону.

"Таким образом можно было бы для той или иной сильной страны Евросоюза, которая пока избегает вступления в еврозону, сделать путь к евро более привлекательным", - пишет Рамзауэр. "Это было бы большой победой для евро и для Европы", - заявил политик. Он обосновал недавний отказ поддержать при голосовании в бундестаге продление текущей программы помощь для Греции в том числе тем, что не хотел идти против желания немецких граждан, имеющих сомнения по этому вопросу.

Для бывшего министра недавнее голосование в парламенте провело своего рода "красную линию". Если в будущем будет принят закон о третьем пакете помощи Греции или о списании долгов, "красная линия" будет перейдена. "Дальнейшее голосование за новую программу помощи ознаменовало бы раскол особого рода: раскол тех, кого выбрали, с теми, кто выбрал", - добавил Рамзауэр.

Греция борется с серьезными финансовыми трудностями, надеясь на оперативную финансовую помощь своих европартнеров. Однако европейские кредиторы ожидают от Афин более совершенную программу реформ, так как нынешние предложения их не устраивают. В понедельник, 9 марта, в Брюсселе начинается заседание еврогруппы по вопросу Греции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!