Foto: Reuters/Scanpix

Крупнейший в мире производитель продуктов питания Nestle S.A. проиграл судебный процесс о запрете его конкурентам продавать в Германии кофе в капсулах (чалдах) для кофемашин Nespresso. Компания не смогла добиться запрета конкурирующим компаниям на продажу кофе в капсулах для кофемашин Nespresso, передает BFM.ru.

Nestle пыталась противостоять Ethical Coffee Company (создана бывшим главой Nespresso Жан-Полем Гайяром) и его дистрибьютору Betron, пишет The Financial Times. Эти две компании продавали нелицензионные чалды, которые приблизительно на треть дешевле фирменных капсул с молотым кофе для Nespresso.

Региональный суд Дюссельдорфа отверг претензии Nestle. Судья решил, что потребители, купив кофемашину Nespresso, получат неотъемлемое право самостоятельно решать, как ею пользоваться и обслуживать. В том числе определять, какие капсулы использовать. Судья отметил, что хотя капсулы имеют важное значение для работы кофемашин Nespresso, чалды не являются ключевым компонентом либо эксклюзивным изобретением Nestle.

Решение суда не удивило Гайяра. "Nestle делает то, чего пытались добиться все производители принтеров, когда другие компании начали выпускать картриджи, — рассуждает бизнесмен. — Производитель всегда старается сохранить монополию, но другие компании приходят и бросают этому вызов. Так работает свободный рынок и это благо для потребителя".

Представитель Nestle заявил, что разочарован решением суда. Он счел нужным добавить: "Мы верим в силу наших правовых аргументов. Поэтому продолжим правовые действия по защите наших прав интеллектуальной собственности".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!