Foto: PantherMedia/Scanpix

В Нидерландах создана новая правящая коалиция, участники которой планируют сэкономить 16 миллиардов евро в течение четырехлетнего срока, сообщает интернет-портал Финам.

В коалиционный кабинет войдут Партия труда Дидерика Самсома и Народная партия за свободу и демократию во главе с Марком Рютте, который станет премьер-министром. Либералы на выборах получили 41 место, Партия труда – 38, и вместе они имеют большинство в парламенте.

"Мы понимаем, что реализация намеченных мер экономии затронет каждого в нашей стране, – сказал Рютте на пресс-конференции в понедельник вечером. – Однако, участники коалиции считают, что они необходимы для того, чтобы Нидерланды вышли из кризиса", - информирует Интерфакс.

Полгода назад Рютте вместе с правительством ушел в отставку, не достигнув соглашения с оппозицией по бюджетным параметрам, в связи с чем были созваны внеочередные парламентские выборы, прошедшие в конце сентября.

"Правительства всех европейских стран стараются придерживаться курса на сокращение бюджетных расходов, на экономии. У одних это получается, у других – нет. В Нидерландах также возникли серьезные проблемы с дефицитом государственного бюджета, поэтому новое правительство, безусловно, ставит такие цели. Я думаю, что для такой страны, как Нидерланды, эта цель более достижима, чем для Италии, Франции и, тем более, Греции", - поделился комментарием директор центра европейских исследований российской Высшей школы экономики Тимофей Бордачев.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!