Фото: Reuters/Scanpix

США и западные страны могут ввести новые санкции против России уже на этой неделе. Об этом сообщил анонимный источник в администрации Обамы. Европейские союзники США уже не так горят желанием присоединяться к новому пакету санкций.

Уже на этой неделе США и западные страны могут ввести санкции против России, сообщает АР со ссылкой на анонимный источник в администрации Обамы. Версию этого текста на русском языке предлагает портал Russia Today.

По его словам сотрудника Белого дома, новые санкции предусматривают ограничения в отношении ряда секторов российской экономики, в том числе и энергетического. Также речь может идти о том, чтобы снизить доступ Москвы к международным финансовым рынкам. Об этом со ссылкой на упомянутую заметку AP пишет РБК.

При этом санкции подготовлены таким образом, чтобы нанести как можно больший ущерб российской экономике и не затронуть интересы США, в том числе таких компаний, как ExxonMobil и Haliburton. На этом настаивали представители американского крупного бизнеса, которые в последние 10 дней проводили постоянные консультации с чиновниками президентской администрации.

Между тем источники агентства уточняют, что европейские союзники США уже не так горят желанием присоединяться к новому пакету санкций, указывая на смягчение позиции российского президента Владимира Путина. Среди позитивных сдвигов называют отзыв из Совета Федерации разрешения на ввод войск на Украину, призывы Москвы к обеим сторонам конфликта начать скорейшие мирные переговоры и первый за две недели телефонный разговор Путина с Бараком Обамой.

В Вашингтоне опасаются, что если США примут решение о введение санкций в одностороннем порядке, Москва легко избежит их влияния, отказавшись от сотрудничества с американскими нефтегазовыми компаниями в пользу европейских ВР, Total или Royal Dutch Shell.

Напомним, 24 июня президент России Владимир Путин написал в Совет Федерации письмо, в котором предложил отменить постановление Совфеда об использовании вооружённых сил России на территории Украины.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !