Фото: PantherMedia/Scanpix

Кабинет министров Украины не может найти документального подтверждения российско-украинских договоренностей о выделении Россией Украине кредита на сумму $15 млрд.

Об этом сообщает украинский портал
ЛІГА.net.  

Кабинет министров Украины обратился к председателю Службы безопасности Украины с тем, чтобы СБУ предоставила Кабмину информацию о якобы достигнутых договоренностях между бывшим президентом Украины Виктором Януковичем и президентом России Владимиром Путиным о выделении Украине кредита в сумме $15 млрд. из Фонда национального благосостояния РФ.

Как напоминает пресс-служба правительства, о достижении такой договоренности было публично объявлено по результатам шестого заседания Российско-Украинской межгосударственной комиссии, которое состоялось 17 декабря 2013 года в Москве.

В Администрации президента сообщили, что информация о документальном оформлении данной договоренности в этом ведомстве отсутствует. Нет ее и в органах исполнительной власти.

"Учитывая вышеизложенное, прошу принять меры по выяснению обстоятельств достижения указанной украинской-российской договоренности, а также ее нормативно-правового оформления в соответствии с законодательством Украины и предоставить соответствующую информацию Кабинету министров Украины", - говорится в обращении к главе СБУ.

Напомним, в рамках соглашений, подписанных на заседании межгосударственной комиссии 17 декабря 2013 года, Россия решила разместить в ценных бумагах Украины $15 млрд. из ФНБ.

Президент России Владимир Путин объяснил это решение необходимостью поддержать бюджет Украины и подчеркнул, что вклад будет сделан без каких-либо условий.

В конце декабря 2013 года НБУ получил первые $3 млрд. из обещанных $15 млрд.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !