Foto: Publicitātes attēli

В этом году концерн Apple Inc. может нарушить традицию и вывести на рынок новый смартфон iPhone 6 не в сентябре, а в августе, сообщает со ссылкой на собственные источники азиатское издание Economic Daily News.

Представители концерна и сборщика смартфонов отказались от официальных комментариев. Издание сообщает, что тайванские предприятия, в том числе Foxconn и Pegatron получили от Apple инструкции к концу июня завершить подготовку линии для монтажа новой версии iPhone.

Как уже ранее писал портал DELFI, старший аналитик KGI Securities Минг Чи-Куо (Ming Chi-Kuo), известный своими прошлыми точными предсказаниями спецификаций еще не представленных продуктов Apple, опубликовал новую информацию про смартфон Apple iPhone следующего поколения. Устройство, скорее всего, получит название iPhone 6.

Как пишет MacRumors, по данным источников аналитика, Apple перенесет кнопку пробуждения устройства с верхней части корпуса на бок, чтобы облегчить его использование одной рукой. Всего будут две версии iPhone 6 — с 4,7-дюймовым дисплеем Retina с разрешением 1334x750 (326 ppi) и 5.5-дюймовый вариант с разрешением 1920x1080 (401 ppi). Соотношение сторон экрана у обоих устройств будет таким же, как у iPhone 5, а значит, разработчиком приложений не придется их переделывать.

В Apple iPhone 6 дебютирует новый процессор A8, будет 1 гигабайт оперативной памяти, технология Touch ID. Площадь рамки вокруг экрана уменьшиться на 10-20%, а кроме того, смартфон станет тоньше, до 6.5-7 мм (толщина iPhone 5 – 7.6 мм). Наконец, в iPhone появится чип NFC.

По мнению Чи-Куо, уменьшенная площадь рамки и толщины позволит управляться с 4,7-дюймовой моделью одной рукой. 5,5-дюймовым вариантом одной рукой управлять будет невозможно, однако в Apple поверили в существование класса покупателей, которые готовы пожертвовать этой возможностью ради большего дисплея. По мнению аналитика, впрочем, продажи этой модели начнутся позже, чем 4,7-дюймового варианта и она будет пользоваться меньшим спросом (всего 9 млн штук в год против 60 млн у варианта с диагональю 4,7 дюйма). Зато в большей версии iPhone 6 будет более емкий аккумулятор — на 50-70% больше, чем в iPhone 5s.

В топовой модели — 5.5" iPhone 6 с 64 гигабайтами памяти — будет применено сапфировое напыление на стекло. На другие модели его просто не хватит, поскольку технология еще не позволяет действительно массовое производство.

Основная камера iPhone 6 останется такой же, 8-мегапиксельной, однако Apple включит в нее оптическую стабилизацию изображения, что значительно улучшит качество фотографий.

Наконец, по мнению аналитика, с выпуском iPhone 6, производство iPhone 4 и 4s будет окончательно прекращено, а нишу более доступных устройств в линейке смартфонов Apple займут iPhone 5s и, особенно, 5c.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!