Foto: Reuters/Scanpix
Российские фондовые индексы обрушились утром 14 марта. К полудню по московскому времени индекс ММВБ снизился на 5,06 процента до 1184 пунктов, а РТС — на 5,57 процента до 1018 пунктов.

В начале сессии среди наиболее сильно подешевевших "фишек" оказались металлургические и энергетические компании. Так, бумаги "Интер РАО" упали на 11 процентов, Мечела — на 10 процентов, "ФСК ЕЭС" — более чем на восемь процентов.

Как указывает РИА Новости, основные индексы опустились до уровней 2009 года. Причиной обвала является снижение котировок на мировых фондовых рынках, а также угроза санкций в отношении России.

^RTSI Chart

^RTSI data by YCharts

С начала марта РТС и ММВБ дважды резко падали, и оба раза снижение было связано, в первую очередь, с событиями на Украине. В понедельник 3 марта индекс РТС по итогам торгов обвалился на 12 процентов, а ММВБ на 11 процентов после того, как 1 марта Совет Федерации разрешил президенту России Владимиру Путину ввести войска на территорию Украины. 4 марта Путин на пресс-конференции заявил, что необходимости в вводе российских войск на Украину нет, после чего фондовый рынок несколько восстановился. Однако 6 марта очередное снижение РТС и ММВБ было вызвано обращением парламента Крыма к Путину с просьбой включить полуостров в состав РФ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!