Эстонские ученые-экономисты считают, что переход на евро не поможет вывести Эстонию из кризиса, хотя об этом сейчас и говорят многие правящие политики, пишет газета "Вести Дня".
Газета напоминает, именно о необходимости перейти на евро для решения экономических проблем на днях заявил еврокомиссар Сийм Каллас на организованной Партией реформ конференции. Ранее как можно более быстрый переход на евро поставил в качестве основной цели правительства лидер Союза Отечества и Республики Март Лаар.

"Я не представляю себе, каким образом переход с одной валюты на другую сможет оживить нашу экономику, где главной проблемой является отсутствие реального производства, в том числе и ориентированного на экспорт, — признается ректор института экономики и управления Ecomen, профессор экономики Ханон Барабанер. — Зато я могу предположить, что переходу на евро вполне может предшествовать девальвация кроны — если Европейский центробанк решит, что нынешний курс нашей валюты переоценен".

Барабанер напомнил, что условия перехода на евро, помимо соблюдения нами определенных требований, предполагают и переговоры с ЕС об условиях этого перехода.

Профессор экономики Тартуского университета Олев Раю не верит, что Европа при нашем переходе на евро может потребовать изменения курса кроны. Однако то, что этот переход способен вывести Эстонию из кризиса, по мнению Раю, нереально.

"У нас же фиксированный курс — для наших предприятий в реальности ничего не изменится, разве только упростятся некоторые банковские операции", — отметил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!