Foto: EPA-AFI

Пилоты немецкой авиакомпании Lufthansa на рейсах малой и средней дальности не выйдут на работу в среду, 18 марта, с 00.01 по 23.59. Об этом заявил профсоюз летчиков гражданской авиации Германии Cockpit, передает РБК-Украина.

Сообщается, что профсоюз пилотов Германии проведет забастовку в авиакомпании Lufthansa из-за неудовлетворенности условиями труда молодых летчиков. Работать не будут экипажи самолетов на рейсах малой и средней дальности, однако полеты дочерних предприятий Lufthansa - авиаперевозчиков Germanwings и Eurowings - на время акции протеста прекращены не будут.

Основанием для проведения забастовки Cockpit назвал то обстоятельство, что между профсоюзом и авиакомпанией не достигнут компромисс в споре вокруг тарификации переходного периода для пилотов, которые досрочно выходят на пенсию. В частности, руководство Lufthansa решило не идти навстречу молодым пилотам, настаивая на отмене в будущем переходной помощи, которая выплачивается тем летчикам, которые завершили трудовую карьеру, однако еще не достигли пенсионного возраста.

Конфликт профсоюза и авиакомпании длится с апреля 2014 г. За этот период пилоты Lufthansa бастовали несколько раз.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!