Фото: AP/Scanpix

Состояние владельца Berkshire Hathaway Уоррена Баффета увеличилось на $11 млрд после победы кандидата от Республиканской партии Дональда Трампа на выборах президента США 8 ноября, сообщает Rambler News Service со ссылкой на CNBC.

В значительной мере состояние Баффета увеличилось благодаря росту акций финансовых активов. Акции банков в США растут в ожидании роста ставок и меньшего контроля за банками после победы Трампа. Согласно банковскому индексу KBW Nasdaq акции банков США с момента победы Трампа прибавили 13,5%.

В целом с 9 ноября активы финансовых компаний, входящих в портфель Berkshire Hathaway, принесли Баффету около $4,3 млрд. Еще $3,8 принесли Баффету акции, находящиеся в его личном распоряжении.

Кроме того, варранты, купленные Баффетом в 2011 году, дают ему право купить 700 млн акций Bank of America за $7,14 за бумагу. Акции Bank of America выросли на 15%, в результате чего Баффет прибавил к своему состоянию еще $3 млрд.

Через три дня после победы Трампа Баффет вернулся на 2-е место в списке самых богатых людей в мире согласно Bloomberg Billionaires Index. На тот момент Баффету удалось прибавить к своему состоянию $5,8 млрд и обогнать основателя Zara Амансио Ортегу и основателя Amazon.com Inc. Джеффа Безоса.

Сам Баффет в ходе президентской гонки поддерживал кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !