Покупка контрольного пакета Parex banka может представлять значительный интерес для местных банков, желающих увеличить свое влияние на рынке. Такое мнение прозвучало в ходе дискуссий между представителями банковского сектора, организованной газетой Dienas Bizness.
Руководитель Latvijas Krājbanka Мартыньш Бондарс заявил, что государство фактически получило актив, который в будущем будет стоить значительно больше, чем в момент покупки. Если разумно его использовать, то правительство сможет не только избежать волнений на рынке, но и через несколько лет продать его с выгодой для себя.

Глава DnB Nord banka Андрис Озолиньш полагает, что шансы Parex banka "выкарабкаться" очень высоки. В то же время, государству не стоило бы долго заниматься банковским бизнесом; банк следует привести в порядок и по возможности быстро продать. "Думаю, что интерес инвесторов к банку будет", — отметил Озолиньш. При этом, по его словам, на 95% можно гарантировать, что интерес к покупке контрольного пакета проявит латвийский инвестор.

С этим мнением согласен глава Латвийской ассоциации коммерческих банков Теодорс Тверийонс. "Возможно, появятся игроки, которые используют нынешнюю ситуацию для укрепления позиций на рынке", — заявил он. По его словам, пострадавшими в данном случае станут только акционеры Parex; ни народное хозяйство, ни бюджет, ни вклады, ни банковские клиенты не пострадают.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!