Foto: stock.xchng

Польское управление по охране конкуренции и потребителей начало расследование в отношении "Газпрома" и пяти иностранных компаний из-за газопровода "Северный поток — 2". Об этом сообщается на сайте антимонопольного ведомства, пишет Vedomosti.ru.

"Управление защиты конкуренции и потребителей начинает расследование против "Газпрома" и пяти международных компаний, ответственных за финансирование газопровода "Северный поток — 2", — говорится в сообщении.

Речь идет о таких компаниях как швейцарская Engie и голландские Uniper, OMV, Shell и Wintershall, уточняется в сообщении.

"Два года назад компания, которая должна была заниматься строительством газопровода "Северный поток — 2", не получила от нас одобрения для этой сделки. — заявил глава управления Марек Ньечьял. — К сожалению, как показало следствие, несмотря на наше возражение компании решили финансировать этот проект".

За нарушение запрета на компании может быть наложен штраф, отмечается в сообщении. Кроме того, в ситуации, когда конкуренция не может быть восстановлена, управление может обязать нарушителей продать часть активов.

Проект "Северный поток — 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Общая стоимость оценивается в 9,5 млрд евро.

Проект уже не перый год вызывает споры в Евросоюзе. Например, Польша видит в нем угрозу для транзита российского газа через Украину и не раз призывала власти США ввести санкции в отношении проекта.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!