Фото: RIA Novosti/Scanpix

Польша оспорила и предложила приостановить решение Еврокомиссии разрешить "Газпрому" увеличить прокачку газа по трубопроводу в обход Украины. Ситуация угрожает безопасности газовых поставок, считают в Варшаве. Об этом пишет РБК.

Польша обжаловала в Европейском суде разрешение Еврокомиссии "Газпрому" увеличить использование мощностей газопровода OPAL, который объединяет "Северный поток" с газотранспортной системой Центральной и Западной Европы, сообщает Reuters со ссылкой на Polish Press Agency.

"Ситуация угрожает безопасности газовых поставок в Евросоюз, особенно в регион Центральной Европы", — заявила официальный представитель польского минфина Йоанна Вайда. Она подчеркнула, что это "повышает серьезный риск безопасности газовых поставок Польше, поскольку увеличивает ее зависимость от одного поставщика — России".

Польская сторона предлагает приостановить решение, заявила, как передает Gazeta Prawna, Вайда. Решение, отметила она, приводит к концентрации на одном источнике поставок, что противоречит принципу диверсификации.

В октябре Еврокомиссия подтвердила, что разрешила "Газпрому" увеличить использование мощностей газопровода OPAL.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !