Foto: Reuters/Scanpix

Украинский премьер-министр Арсений Яценюк объявил о подготовке двух постановлений об ограничительных мерах против России в сфере торговли в ответ на решение Москвы приостановить с 1 января действие зоны свободной торговли с Украиной.

"Правительство Украины сегодня одобряет два постановления, которые являются зеркальными действиями против незаконных действий РФ, - сказал Яценюк, открыв заседание кабинета. - Мы будем поступать так каждый раз - каждое российское действие будет получать достойный ответ".

Первое постановление касается запрета ввоза на таможенную территорию Украины части товаров, происходящих из России, а второе - о введении импортных пошлин для российских товаров.

Ранее министерство экономического развития и торговли Украины опубликовало список продуктов, которые подпадут под запрет. Среди них - мясо, рыба, крупа, зерно, хлебобулочные изделия, водка, пиво, кондитерские изделия и химикаты российского производства.

Запретить импорт этих и других товаров предлагается с 10 января 2016 года. Ввести импортные пошлины на российские товары - со 2 января. Как заявили в министерстве, эти шаги делаются с целью защиты экономических интересов и безопасности Украины в рамках реагирования на введение Москвой торгового эмбарго против Киева.

О том, что правительство России вводит запрет на ввоз в страну продовольственных товаров с Украины, ранее сообщил министр экономического развития Алексей Улюкаев.

"Поскольку Украина присоединилась к санкциям против Российской Федерации - экономическим, финансовым, мы приняли решение о введении защитных мер в виде продовольственного эмбарго", - заявил Улюкаев.

Российское эмбарго начнет действовать 1 января 2016 года, в день вступления в силу соглашения об ассоциации Украины и ЕС.

По словам Яценюка, постановления об ответных мерах будут опубликованы "в первый день после фактических действий России по внедрению ограничительных мер для украинских товаров".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!