Фото: AP/Scanpix

Financial Times посвящает целую полосу анализу состояния дел украинской экономики. Статью иллюстрирует фотография сошедшего с рельсов под откос товарного состава.

Об этом в обзоре британских газет пишет Русская служба Би-би-си.

"Последние месяцы внимание международного сообщества было приковано к вооруженному конфликту на востоке Украины и геополитическому противостоянию с Москвой. Однако перед Киевом и оказывающими ему поддержку странами Запада в полный рост встает еще одна проблема: экономика Украины разрушена", - пишет газета.

Не факт, что Международный валютный фонд решится в этой ситуации и дальше продолжать свои финансовые инъекции. В худшем случае страну могут ожидать дефолт и реструктуризация госдолга, полагает Financial Times.

Некоторое время назад специалисты МВФ прогнозировали, что в этом году украинская экономика сократится на 5%. Сегодня эксперты, представляющие различные финансовые учреждения, склоняются к мысли, что сокращение составит по меньшей мере 8%.

Война на востоке страны крайне негативно сказывается на экономике, отмечает Financial Times.

"Если конфликт в его нынешнем виде продолжится еще несколько месяцев, для украинской экономики это окажется тяжелейшим бременем", - приводит издание слова премьер-министра страны Арсения Яценюка.

Аналитики предсказывают, что к 2018 году соотношение государственного долга к ВВП Украины достигнет 87%.

Подсчитано, что потеря Крыма стоила Украине 3,7% ВВП. Восточные регионы, где сосредоточены многочисленные промышленные предприятия, для Киева еще важней, считает Financial Times.

По данным экспертов, на мятежные Донецкую и Луганскую области приходится 16% ВВП и четверть экспорта промышленных товаров и услуг.

"Даже если Россия отступит, а Киев вернет себе полный контроль над восточными регионами, экономический ущерб от конфликта будет крайне серьезным", - продолжает Financial Times, попутно отмечая, что в восточных областях Украины сегодня разрушена значительная часть инфраструктуры, включая автомагистрали, железную дорогу, коммуникации и аэропорт Донецка, отстроенный к чемпионату Европы по футболу 2012 года.

Есть и другие проблемы. В частности, в свое время Россия приобрела украинских облигаций на 3 млрд долларов, пытаясь поддержать промосковское правительство Виктора Януковича.

Финансисты не исключают, что если соотношение госдолга к ВВП достигнет уровня 60% (что однажды неизбежно произойдет), то Кремль может потребовать немедленного погашения облигаций, поставив тем самым украинские власти в крайне затруднительное положение.

Тем временем обещанные Киевом реформы идут крайне медленно, пишет Financial Times: "Правительство и парламент не горят желанием прибегать к экономическим мерам, необходимым для получения свежей порции западной помощи".

"Разумеется, я понимаю, что власти очень заняты войной. Но ситуация трагическая. Страна борется за выживание. К сожалению, никаких изменений не наблюдается", - заявил изданию Дмитрий Сологуб, аналитик Raiffeisen Bank Aval.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !