Foto: Pixabay

ЕС готовится наложить рекордный за всю историю штраф за картельный сговор. Об этом пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на Financial Times.

Комиссар ЕС по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер уже представила обвинения в адрес шести производителей грузовых автомобилей: DAF, Daimler, Iveco, MAN, Scania и Volvo/Renault. Компании обвиняются в ценовом сговоре и сговоре с целью задержки введения новых, более экологичных технологий в период с 1997 по 2011 год. По словам госпожи Вестагер, ценовой сговор производителей грузовиков автоматически привел к росту цен на практически все товары в Европе от продуктов питания до мебели, поскольку транспортные компании, занимающиеся грузовыми перевозками, были вынуждены повышать и цены на свои услуги.

По данным газеты, четыре из шести компаний (DAF, Iveco, Daimler и Volvo) уже отложили на выплату штрафа в общей сложности 2,5 млрд евро, что свидетельствует о том, что сам штраф будет никак не меньше этой суммы. Даже если сумма штрафа не превысит эти 2,5 млрд евро, он станет рекордным, побив прежнее достижение антимонопольных органов ЕС, наложивших в 2011 году штраф в 1,4 млрд евро на производителей электронно-лучевых трубок для телевизоров и компьютерных мониторов.

По данным источников FT, в настоящее время расследование Еврокомиссии еще не закончено. Штраф, по данным источников FT, может быть наложен уже в течение ближайших недель.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!