Foto: AP/Scanpix

Тайваньская компания Foxconn, занимающаяся сборкой устройств Apple, ввела мораторий на прием новых сотрудников почти на всех своих заводах из-за сокращения производства iPhone 5, пишет Газета.Ru со ссылкой на публикацию Financial Times.

Foxconn является крупнейшим в мире производителем электроники и крупнейшим частным работодателем в Китае. Издание подчеркивает, что Foxconn впервые с 2009 года решил на время отказаться от новых сотрудников.

Меры, принятые тайваньской компанией, сигнализируют о падении спроса на гаджеты Apple, отмечает FT.

"В данный момент ни один из заводов, расположенных на материковой части Китая, не собирается нанимать новых людей", — сообщил изданию Луй Кун, представитель крупнейшего завода Foxconn в Шэньчжэне.

По данным FT, мораторий будет действовать до конца марта. Foxconn ожидает увеличения спроса на iPhone к апрелю.

В 2009 году, в разгар мирового финансового кризиса, в Foxconn работали 800 тысяч человек. В 2012 году эта цифра возросла до 1,2 млн человек. В среднем сотрудник работает в компании не более 13 месяцев.

В середине января Apple сообщила, что сокращает производство iPhone 5 из-за низкого спроса. Спустя почти две недели корпорация опубликовала свою самую слабую отчетность с 2003 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!