Foto: RIA Novosti/Scanpix

Прокуратура Москвы возбудила уголовное дело, связанное с проектом "МММ-2011". Речь идет о привлечении через Интернет граждан, желающих вложиться в проект "Мы Можем Многое—2011", сообщает Генпрокуратура.

Как передает портал BFM.ru, по данным следствия, деньги похищались. Уголовное дело расследуется по статье "покушение на мошенничество" (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ). Конкретных подозреваемых пока нет.

Экспертный совет ФАС по развитию конкуренции на финансовых рынках установил, что "МММ-2011" является финансовой пирамидой. В мае 2012 года волгоградский суд по требованию прокуратуры запретил любую рекламу этого проекта. По информации на сайте проекта, в "МММ-2011" принимают участие свыше 35 миллионов человек.

Адвокат Мавроди Роман Табачков заявил РАПСИ, что у следствия нет оснований для возбуждения дела против его клиента. По его словам, все, что делает его подзащитный, не является преступлением. "Он дает консультации — он делает как частное лицо, и это имеет рекомендательный характер. Человек может прислушаться, а может и не прислушаться", — пояснил защитник. Он добавил, что пока не получил документов, подтверждающих возбуждение уголовного дела.

А в Новосибирской области уголовное дело было возбуждено в отношении самого Сергея Мавроди, который подозревается в пособничестве незаконному предпринимательству. По данным следствия, он давал указания и советы местному руководителю одного из подразделений финансовой пирамиды.

Проект "МММ-2011" существует с начала 2011 года. Его основатель Сергей Мавроди настаивал, что его новое детище — это обычная "касса взаимопомощи". "Просто люди обмениваются между собой деньгами. Все, больше здесь ничего нет", — заверял он. По его словам, в новом проекте он "никто", просто дает людям советы на сайте и не берет за это плату.

"МММ-2011" существует не только в РФ, но и на территории СНГ, а также в Латвии. В Белоруссии, где были открыты отделения "МММ-2011", в марте этого года пятерых арестовали за незаконную предпринимательскую деятельность.

В мае этого года Мавроди объявил о запуске нового проекта "МММ-2012" и приостановил выплаты участникам "МММ-2011".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!