Foto: AFP/Scanpix

Президент Владимир Путин назвал придание третьему энергопакету обратной силы "нецивилизованным решением". "ЕС, конечно, имеет право принимать любые решения", - сказал он, открывая саммит Россия - ЕС в Брюсселе. "Мягко скажу: озадачивает придание этому решению обратной силы. Мы считаем, что это неправильное и абсолютно нецивилизованное решение", - подчеркнул Путин.

По его словам, действие третьего энергопакета должно распространяться на все сделки, которые заключаются после его принятия. "А если приняли документ и распространили на все, что было раньше, то это вводит сумятицу и подрывает доверие к совместной работе", - передает слова Путина РИА "Новости".

Осенью 2012 года Еврокомиссия начала антимонопольное расследование в отношении "Газпрома", связанное, в частности, с применением положений "третьего энергопакета" к контрактам с рядом государств Восточной Европы.

Одна из главных задач Москвы на этом саммите - попытаться вывести строительство и работу газопроводов "Северный поток" и "Южный поток" из-под действия наиболее жестких положений так называемого "третьего энергопакета" ЕС.

Этот документ предусматривает ограничения для вертикально интегрированных компаний на право владения и управления энерготранспортными сетями со стороны.

Эксперты полагают, что Еврокомиссия таким образом пытается контролировать рынок и заставить "Газпром" перейти от контрактной схемы поставок газа на спотовую. "Газпром" же говорит, что эти нововведения направлены против него как главного поставщика трубопроводного газа в Европу.

По мнению постпреда России при ЕС Владимира Чижова, европейские партнеры "чрезмерно политизируют третий энергопакет". Однако, по его мнению, "Газпром" "вполне может выиграть это дело".

"Такие прецеденты уже были, в том числе и в российской практике, - сказал дипломат. - Хотелось бы, чтобы это дело излишне не политизировалось и не обрастало лишними эмоциями с обеих сторон". По его словам, даже если ЕК не откажется от своих претензий к российской компании, дело "может быть урегулировано досудебным мировым соглашением, или, в крайнем случае, "Газпром" может обратиться в суд, где победа Еврокомиссии тоже далеко не предопределена".

По мнению постоянного представителя РФ, начатое расследования является "следствием политики отдельных стран ЕС", которые пытаются "национализировать трубопроводы".

"Вокруг "третьего энергопакета" в Европе вообще сложилась парадоксальная ситуация: инвесторы готовы вкладывать реальные деньги только в те инфраструктурные проекты, которым предоставляется исключительный статус, выводящий их из-под действия "третьего энергопакета", - отметил Чижов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!