Foto: Sputnik/Scanpix

Президент России Владимир Путин заявил, что Россия будет "тянуть как можно дольше" с отменой ответных санкций в отношении западных стран.

"Мы сделали это [ввели контрсанкции] сознательно и, по сути, воспользовались теми недальновидными решениями, которые были приняты в отношении нашей страны со стороны наших так называемых партнеров, вводивших санкции", - сказал Путин на форуме Общероссийского народного фронта (ОНФ).

По словам президента, все производители внутри страны заинтересованы в том, чтобы эта ситуация продолжалась как можно дольше, так как с помощью ответных санкций Россия создала условия для производства собственной сельхозпродукции.

В августе 2014 года в ответ на санкции, введенные Евросоюзом, США и другими странами в связи с аннексией Крыма и ситуацией в Донбассе, Россия ввела продуктовое эмбарго.

Контрсанкции предусматривают ограничение на ввоз в Россию продуктов из стран Евросоюза, США, Канады, Австралии и Норвегии, Украины, Албании, Черногории, Исландии и Лихтенштейна.

Список запрещенных продуктов ведет правительство. В частности, запрещено импортировать в Россию мясо (говядину, свинину, птицу), рыбу, сыры, молоко, фрукты, овощи и другие продукты.

Летом 2015 года Путин подписал указ об уничтожении ввезенных в Россию подсанкционных продуктов. Ликвидацией занимается Россельхознадзор, ведомству разрешается это делать любым способом, однако это нужно делать при свидетелях и на камеру.

В июне этого года Путин продлил своим указом продуктовое эмбарго до 31 декабря 2017 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!