Foto: Publicitātes attēli

Российская государственная "Росатом" по просьбе заказчика поменяет корпус реактора на строящейся Белорусской АЭС, сообщает "Интерфакс".

"Мы выполним это требование заказчика, оно было для нас ожидаемым. Мы уже заявляли, что отнесемся к такому решению с уважением, понимая, по какой причине оно может быть принято, потому что общественная приемлемость атомной энергетики - не менее важный приоритет, чем ее безопасность. Будем обсуждать с заказчиком детали, связанные с его реализацией", - говорится в сообщении.

Накануне вечером Минэнерго Белоруссии направило российской стороне уведомление о решении заменить корпуса реактора Белорусской АЭС. Перед этим министр энергетики Белоруссии Владимир Потупчик заявил журналистам в Тюмени, что Минск принял решение заменить корпус реактора строящейся БелАЭС.

Белорусская АЭС возводится по российскому проекту "ВБЭР-1200". Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. Пуск первого энергоблока запланирован на 2018 год, второго - на 2020 год. Генподрядчиком строительства АЭС является "Атомстройэкспорт" (структура "Росатома").

По информации первого замглавы ГК "Росатом" Александра Локшина, в ночь на 10 июля субподрядная организация должна была переместить корпус реактора с одного ложемента на другой. Корпус планировалось сдвинуть подъемным краном примерно на 10 метров, не меняя его горизонтального положения. Однако при строповке субподрядчик допустил отклонения от инструкции, из-за которых произошел перекос груза при его подъеме. В дальнейшем, по его словам, корпус реактора проскользнул по стропам и повис диагонально, коснувшись земли.

"В данном случае никакого события, повлекшего какой-либо ущерб, не произошло. Максимум, о чем можно говорить, - о стершейся на корпусе заводской краске из-за трения металлических строп", - говорил Локшин.

Тем не менее, "Росатом" заявил о готовности заменить корпус реактора по просьбе заказчика.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко ранее заверил, что республика готова отказаться от корпуса реактора, если он имеет хоть малейшее повреждение.

В июле правительство Литвы вручило белорусскому дипломату ноту в связи с инцидентом при строительстве АЭС в Островце. Литовские министры иностранных дел, энергетики и по вопросам окружающей среды направили письмо заместителю председателя Еврокомиссии Марошу Шефчовичу и еврокомиссару по энергетике Мигелю Ариасу Каньете, в котором информировали об инциденте и попросили Евросоюз активно посодействовать в решении вопроса обеспечения ядерной безопасности, говорится в сообщении МИД.

Это уже не первое сообщение о вероятных инцидентах на БАЭС. Литва критикует Белоруссию за несоблюдение стандартов безопасности при строительстве станции. Минск отметает эти претензии как необоснованные.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!