Foto: Shutterstock
Россельхознадзор усомнился в том, что уничтожение запрещенного для ввоза продовольствия начнется по плану, так как Федеральная таможенная служба не готова к совместным действиям.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря Россельхознадзора Юлию Мелано.

Неназванный источник Интерфакса в ведомстве сообщил о жалобах "на противодействие со стороны таможенных органов, которые тормозят начало этой важной процедуры из-за нерешенности ряда вопросов". Жалобы, по словам источника, поступают от руководителей территориальных органов Россельхознадзора.

Комментариями таможенной службы российские агентства пока не располагают.
Уничтожение запрещенного к ввозу в Россию продовольствия должно начаться 6 августа. Эта дата названа в указе президента Владимира Путина, изданном с подачи министра сельского хозяйства Александра Ткачева.

Общественная петиция в интернете против уничтожения свежих продуктов и за передачу их нуждающимся гражданам набрала уже больше 200 тысяч подписей.

"Зачем нам уничтожать свежие европейские продукты, которыми можно накормить ветеранов, пенсионеров, инвалидов, многодетных, пострадавших от природных катаклизмов и других нуждающихся", - говорится в петиции.

Её авторы обращают внимание на то, что после подорожания некоторых продуктов многие категории россиян вынуждены ограничивать себя в еде. По мнению авторов петиции, закон помог бы таким людям "компенсировать то, что они потеряли в результате санкций".

На петицию уже отреагировали в Кремле: пресс-секретарь президента Дмитрий Песков напомнил, что указ вступает в силу 6 августа и является обязательным для исполнения. "Пока нужно исходить из этого", - так Песков ответил на вопрос о возможности пересмотра решения.

Россия в августе 2014 года ввела эмбарго на импорт продуктов питания из стран, наложивших на нее экономические и финансовые санкции после аннексии Крыма и поддержки сепаратизма в Донбассе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!