Foto: LETA

Шведский сотовый оператор Tele2, который 27 марта договорился о продаже своих российских активов банку ВТБ, получил право на часть прибыли государственной финансовой организации, если та захочет перепродать "Tele2-Россия" третьей стороне. Об этом говорится в официальном пресс-релизе Tele2.

В сообщении отмечается, что шведы получат половину чистой прибыли от потенциальной перепродажи. При этом соглашение имеет ограничение по времени — ВТБ будет невыгодно продавать актив только в течение ближайших 12 месяцев. Если сделка будет заключена позднее, то вся прибыль останется у ВТБ.

Госбанк согласился выкупить "Tele2-Россия", основной актив шведского сотового оператора, за 2,4 миллиарда долларов (ВТБ также перейдет долг компании в 1,15 миллиарда долларов). В финансовой организации, которая ранее не занималась телекоммуникационным бизнесом, не скрывали, что готовы в дальнейшем рассмотреть перепродажу активу третьим лицам.

В то же время выяснилось, что на "Tele2-Россия" претендуют крупные российские телекоммуникационные компании. Так, руководители МТС и "Вымпелком" ("Билайн") написали Tele2 письмо, в котором заявили, что готовы купить российские активы шведского оператора за 4-4,25 миллиарда долларов. Кроме того, о намерении купить "Tele2-Россия" отдельно заявляли и в A1 — инвестиционном подразделении "Альфы-групп", одного из акционеров "Вымпелкома". А1 готова была потратить на скупку активов 3,6-4 миллиарда долларов.

В Tele2, тем не менее, заявили, что уже заключили сделку с ВТБ и пересматривать ее не собираются.

"Tele2-Россия" — четвертый по величине сотовый оператор в России. Он известен, в частности, своими низкими ценами на связь. Развитие бизнеса Tele в России было ограничено тем, что оператор проиграл конкурсы на лицензии на связь 3G и 4G, а также не смог выйти на московский рынок и в ряд других регионов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!