Foto: Itar-Tass/Scanpix

Холдинг российского миллиардера Алишера Усманова (на фото) Garsdale обсуждает покупку российского бизнеса мобильного оператора Tele2 и намерен в случае сделки оставить одну часть компании оператору "Мегафон", а другую — выгодно перепродать конкурентам "Вымпелкому" и МТС, пишет Gazeta.ru со ссылкой на публикацию издания "Ведомости".

Представители Garsdale еще до новогодних каникул общались с людьми из "Вымпелкома" и МТС и предлагали им схему "пропорционального" раздела активов Tele2 Russia между операторами "большой тройки", рассказали "Ведомостям" один из партнеров Garsdale и менеджер, близкий к самой Tele2. По их словам, схема выглядит так: Garsdale берет на себя роль посредника и договаривается со шведами о покупке российского бизнеса Tele2 Russia, выкупает на себя весь российский бизнес Tele2, а затем выделяет его филиалы в отдельные компании. Часть из этих компаний — в тех регионах, которые не слишком интересны "дочке" самого Garsdale, "Мегафону", — продаются МТС и "Вымпелкому".

При этом за свое посредничество Garsdale рассчитывает получить премию к стоимости активов.

Как отмечают источники "Ведомостей", предварительно свое согласие на участие в такой схеме дал "Вымпелком", это подтверждает и источник, близкий к акционерам компании. В МТС, в свою очередь, заявили, что не хотят действовать без посредника. Тем не менее "обсуждение вопроса продолжается", говорит источник, близкий к акционерам МТС. Обсуждаемая цена выкупа российской Tele2 никому из собеседников "Ведомостей" не известна. Все они настаивают, что пока ведутся только предварительные разговоры о возможности такой сделки.

Ранее источник, близкий к акционерам компании Tele2, называл "Ведомостям" диапазон оценки ее российского бизнеса: от $2,6 млрд до $4 млрд.

Официальные представители "Вымпелкома", МТС и Tele2 отказались комментировать эту тему. Гендиректор Garsdale Иван Стрешинский уверяет, что у Garsdale нет планов по покупке российского бизнеса Tele2. Ранее он заявлял, что "Мегафон" рассмотрит предложение о покупке части активов российской Tele2, если таковое поступит. Причем в своих рассуждениях о гипотетической сделке он упоминал, что для акционеров "Мегафона" было бы выгодно приобрести активы Tele2 совместно с кем-то из других операторов.

В случае если "большая тройка" решит "разделить" Tele2 между собой, это, безусловно, вызовет серьезные вопросы у Федеральной антимонопольной службы, отметил начальник ее управления контроля транспорта и связи Дмитрий Рутенберг. Tele2 долго оставалась единственным региональным игроком, который создавал противовес существующей олигополии операторов, поэтому распределение ее доли между "большой тройкой" может негативно сказаться на состоянии рынка, считает Рутенберг.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!