Фото: PantherMedia/Scanpix
Спор между Россией и ЕС по поводу утилизационного сбора на автомобили, может стать новой торговой войной, пишет российская газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в правительстве.

Россия в скором времени может обжаловать во Всемирной торговой организации (ВТО) антидемпинговые пошлины, которые ЕС ввел против российской металлургической и химической продукции.

По словам источников, антидемпинговая методика "позволяет ЕС выявлять демпинг даже при его фактическом отсутствии", ущерб для российских производителей от таких мер оценивается приблизительно в $500 млн в год.

"У нас с европейцами была договоренность, достигнутая в прошлом декабре на саммите Россия—ЕС с участием Владимира Путина: мы обязываем российские автозаводы платить сбор, а ЕС не создает нам проблем по этой теме в ВТО",— поясняет источник издания, добавив, что законопроект о распространении сбора на отечественные заводы уже принят Госдумой и Советом Федерации. "Но ЕС свое слово не сдержал: они начали против нас торговый спор, требуя дополнительных преференций",— считает источник.

Антидемпинговые меры на сегодня ЕС применяет к нескольким российским трубным заводам.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !