Foto: Reuters/Scanpix

Президент России Владимир Путин внес изменения в указ о введении экономических санкций против Турции. В нем президент расширил список компаний и контрактов, на которые российское правительство может распространять исключения из санкций

Владимир Путин внес изменения в указ о применении специальных экономических мер в отношении Турции. Документ опубликован на сайте Кремля, пишет портал РБК.

В нем глава государства расширил список компаний и контрактов, на которые российское правительство может распространять исключения из санкций. Если раньше речь шла исключительно об организациях, находящихся под юрисдикцией Турции, то теперь исключения распространены и на фирмы, контролируемые гражданами или организациями этой страны.

Перечень контрактов, которые выводятся из-под санкций, еще не готов. 24 декабря премьер-министр Дмитрий Медведев напомнил, что ждет в ближайшее время такой список от министерств и ведомств. При этом он указал, что в списке должны фигурировать компании, "находящиеся под турецкой юрисдикцией либо которые контролируются турецкими компаниями". Указ президента на тот момент предполагал только критерий нахождения "под турецкой юрисдикцией".

Указ о введении санкций против Турции был подписан после инцидента с российским Су-24, который был сбит турецкими ВВС у сирийской границы. К ввозу в Россию были запрещены турецкие овощи, фрукты, мясо птицы. Москва также ввела запрет на выполнение турецкими компаниями отдельных видов работ и услуг, перечень которых должен определить кабмин, и ограничения при трудоустройстве турецких граждан с 1 января 2016 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!