Foto: Reuters/Scanpix

Договоренности России и Сербии по срокам строительства газопровода "Южный поток" остаются в силе, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"Все принимавшиеся до сих пор решения остаются в силе. Никаких изменений планов России и Сербии, которые наметили компании двух стран, не происходило. И мы исходим из того, что все остается, как мы договаривались раньше", - заявил Сергей Лавров на пресс-конференции в Белграде по итогам переговоров со своим сербским коллегой Ивицей Дачичем.

Сербский министр, в свою очередь, заявил, что не видит серьезных препятствий для реализации этого проекта. "Если в Европе сделан "Северный поток", я не вижу никакой причины, чтобы не был сделан "Южный поток", - заявил Дачич.

В начале июня Болгария по требованию Евросоюза приостановила на неопределенный срок реализацию проекта, который позволил бы России в будущем поставлять газ в Европу в обход Украины.

Дело временное

Как заявили представители Европейской комиссии, документация проекта по строительству газовой ветки, которая должна пройти через акваторию Черного моря, не соответствует европейскому законодательству.

Из-за принятого Болгарией решения вице-премьер Сербии Зорана Михайлович сообщила, что Сербия тоже вынуждена приостановить работы по проекту.
Глава МИД РФ Сергей Лавров не сомневается, что заморозка строительства газопровода "Южный поток" носит временный характер.

"Я не испытываю каких-либо сомнений, что приостановка - дело временное. "Южный поток" - это единственное системное решение проблемы снабжения газом юго-востока Европы", - сказал Лавров в Белграде.

Ранее комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер в интервью газете "Франкфутер альгемайне цайтунг" сказал, что реализация проекта "Южный поток" будет заморожена до тех пор, пока Россия не изменит своего отношения к Украине.

Призыв полностью отказаться от "Южного потока" прозвучал в середине апреля в Европейском парламенте. Депутаты заявили тогда, что такой шаг стал бы ответной мерой на действия Кремля в отношении новых властей в Киеве.

Европейская комиссия пока не заявляла о готовности пойти на такой шаг, но ее представители продолжают выдвигать претензии в адрес "Газпрома", Болгарии и других европейских стран, участвующих в проекте.

Еще один газопровод

Речь идет о нарушениях, которые могли иметь место в ходе проведения тендера на строительство "Южного потока".

Болгарии, которая почти полностью зависит от поставок российского газа, в создавшейся ситуации приходится лавировать между Москвой и Брюсселем.
В Сербии одновременно реализуется проект по строительству еще одного газопровода, который должен связать сербский город Ниш с болгарскими городами Димитровград и София.

По словам Дачича, этот газопровод не конкурирует с российским: "Это отдельный проект, строительство которого еще не началось".

Проект трубопровода Ниш-Димитровград-София финансируется Евросоюзом. Соглашение о строительстве этого газопровода стоимостью 120 миллионов евро было подписано главами правительств Сербии и Болгарии в 2012 году.

В начале июня вице-премьер и министр по делам строительства, транспорта и инфраструктуры страны Зорана Михайлович публично заявила, что Сербии нужен еще один новый газопровод помимо "Южного потока", упомянув именно проект Ниш-Димитровград-София.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!