Все указывает на то, что поиском потенциальных покупателей для Parex banka занялся лично "рядовой член" Народной партии Андрис Шкеле. По неофициальной информации газеты "Телеграф", серый кардинал латвийской политики буквально пошагово курировал сделку по национализации проблемного банка и параллельно при этом наносил консультативные визиты в Москву.
Как подтвердили изданию многочисленные источники, имя Андриса Шкеле хорошо известно в России, и его шансы найти для теперь уже государственного Parex banka стратегического инвестора весьма велики.


"Шкеле никогда не упустит возможности заработать. А так как у него очень большие связи не только внутри Латвии, но и за рубежом, его участие в поиске инвесторов для Parex совершенно логично", — пояснил «"Телеграфу"» влиятельный источник в политических кругах.

По неофициальным сведениям, подтверждение которым «"Телеграф"» получил сразу в нескольких источниках, в течение последних недель Андрис Шкеле неоднократно посещал Москву. По одной из версий, его визиты могут быть связаны с продвижением проектов в транспортном и газовом бизнесе, в том числе в сотрудничестве с главой компании Itera Latvija Юрисом Савицкисом. Согласно второй версии, в Москве Шкеле вел переговоры о возможности перепродажи госдоли Parex banka в том числе с владельцами российского Альфа-Банка, которые ранее проявляли интерес к латвийскому банку.

Впрочем, не исключено, что оба предположения связаны между собой, поскольку Юрис Савицкис, помимо солидного бизнес-партнерства с Газпромом, владеет и акциями Parex banka. В разговоре с "Телеграфом" он опроверг предположение, что участвует в поиске инвестиционных партнеров, но подтвердил, что по-прежнему является миноритарным акционером банка.

Публикуется в сокращении. Полный вариант статьи — в газете "Телеграф" от 20.11.2008

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!