Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Шведский апелляционный суд округа Свеа оставил в силе свой приказ от 13 июня о временном запрете принудительного ареста активов "Газпрома" в ряде европейских стран. Об этом российский газовый монополист сообщил в четверг, 28 июня.

Речь идет о взыскании средств, которое инициировал "Нафтогаз Украины", опираясь на решение Стокгольмского арбитража по спору о контракте на транзит российского газа через украинскую территорию.

"Нафтогаз" пытался добиться отмены судебного приказа, однако суд признал его доводы несостоятельными, утверждают представители российского концерна. В "Нафтогазе" 28 июня заявили, что проверяют информацию о решении шведского суда.

Спор между "Газпромом" и "Нафтогазом"

Стокгольмский арбитраж 28 февраля нынешнего года принял окончательное решение по спору между "Газпромом" и "Нафтогазом" по контракту на транзит газа через территорию Украины. По нему российская компания должна заплатить украинской стороне 2,6 млрд долларов за недостаточные объемы транзита газа.

В мае "Нафтогаз" приступил к принудительному взысканию средств с "Газпрома" в ряде европейских стран. Так, в Швейцарии были арестованы акции компаний Nord Stream AG, владеющей газопроводом "Северный поток", и Nord Stream 2 AG - оператора строительства "Северного потока-2". В начале июня были арестованы активы "Газпрома" в Нидерландах.

28 мая "Газпром" обратился в апелляционный суд шведского округа Свеа с требованием отменить вердикт Стокгольмского арбитража, а 7 июня подал в тот же суд ходатайство о приостановлении исполнения решения арбитража, связанного с попытками "Нафтогаза" до рассмотрения жалобы по существу начать процедуру принудительного взыскания средств.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!