По делу о попытке дестабилизации финансовой системы Латвии Полиция безопасности допросила одного из участников дуэта "Валтерс и Кажа", который в 2005 году представлял Латвию на конкурсе "Евровидение".
Как сообщает Diena, Валтерс Фриденбергс — нынешний солист группы Putnu Balle, недавно вступивший в Латвийскую Первую партию, имел неосторожность пошутить на концерте, который состоялся 9 ноября в Елгавском доме культуры.

Сам Фриденбергс пояснил, что шутку относительно того, что нужно забирать свои вклады из двух банков, он сказал в тот момент, когда музыканты группы настраивали инструменты. «Текст был ироничным высказыванием по поводу ситуации, которая на сегодняшний день сложилась в стране. Я действительно не понимаю, что происходит в стране, если теперь больше нельзя шутить. Это напоминает времена жесткой цензуры», — пояснил Валтерс и добавил, что больше не станет так иронизировать, так как многие шуток не понимают.

Как уже сообщалось ранее, пресс-секретарь Полиции безопасности Кристине Апсе-Круминя пояснила, что процесс начат по заявлению одного из банков. На основе этого заявления ПБ начала уголовный процес по статье «Распространение ложных данных или сведений о состоянии финансовой системы Латвийской республики».

За распросранение в устном, письменном или другом виде заведомо ложных сведений о состоянии финансовой системы Латвии предусмотрено наказание в виде лишения свободы до двух лет или арестом, или принудительных работ, или денежного штрафа до восьмидесяти минимальных месячных заработных плат.

Следствие по делу продолжается.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !