Фото: RIA Novosti/Scanpix

Президент России Владимир Путин хочет организовать через Россию транзит товаров из Европы в страны Восточной Азии, пишет Bloomberg. В частности, Путин хочет добиться транзита в Северную Корею.

В планах президента России объединить железнодорожные системы Северной и Южной Кореи с Транссибирской магистралью. Частью этого проекта стало строительство 54-километрового участка железнодорожных путей, которые соединили российский Хасан с портом Раджин в КНДР.

В случае успеха Россия получит контроль над европейской железнодорожной сетью, протяженность которой составляет 8000 км. Европейцы предпочтут транзит через Россию, поскольку доставка товаров будет происходить в три раза быстрее, чем через Суэцкий канал. В настоящее время он пропускает 17 000 судов в год, однако в виду политической нестабильности и пиратской активности в регионе транспортировка грузов становится небезопасной. Расходы на безопасность повышаются, что делает перевозку обременительной для компаний.

По некоторым данным, на первом этапе одним из клиентов сети станет "Мечел" - крупнейший экпортер стали и угля. Он займется поставкой сырья на Восток.

В середине ноября Путин посетит Сеул для обсуждения подробностей будущего проекта. Ранее в ходе саммита АТЭС президент заявил: "Я лично мечтал о железной дороге, которая начинается в Пусане и идет в Европу через Россию".

Трансграничные железнодорожные перевозки между Северной и Южной Кореей возобновились в 2007 году, впервые за 56 лет. Однако уже через полтора года перевозки были прекращены по инициативе КНДР.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !