Foto: Reuters/Scanpix

Франция потеряет на снижении госпошлин в рамках сокращения цен на бензин около 300 миллионов евро. Об этом, как сообщает TF1, заявил министр экономики страны Пьер Московиси. Доля госпошлин в цене бензина во Франции составляет около 80 процентов.

По его словам, цены снизятся на 6 евроцентов за литр. Половину этого снижения обеспечит государство, вторую половину - нефтяники. Решение вступит в силу через сутки после обнародования и будет действовать в течение трех месяцев, пока власти не разработают постоянный механизм контроля за стоимостью топлива.

Московиси поблагодарил дистрибуторов топлива, которые согласились сократить свои и без того невысокие доходы для снижения цен. По данным Министерства экономики, опубликованным в La Tribune, прибыль от розничной торговли топливом во Франции составляет один евроцент с литра (около 0,4 рубля). Для сравнения, в России маржа в настоящее время, по подсчетам аналитиков, составляет 10 процентов, то есть около 3 рублей с литра.

По итогам 2011 года, как сообщало РИА "Новости" в своем рейтинге стран Европы по ценам на бензин, Франция заняла 13-е место по дороговизне топлива. Россия оказалась на предпоследней, 31-й, строчке.

Заявление о снижении стоимости бензина во Франции прозвучало на фоне рекордного роста цен на дизельное топливо до отметки в 1,46 евро за литр. Снижение цен было одним из предвыборных обещаний Франсуа Олланда, который стал президентом страны в мае этого года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!