Foto: AFP/Scanpix

Финансист Джордж Сорос, в последние годы занимавшийся в основном благотворительной деятельностью, вернулся к управлению операциями на финансовом рынке, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на The Wall Street Journal.

Сорос, обеспокоенный перспективами мировой экономики и увидевший новые возможности для заработка, недавно лично дал указания о нескольких крупных инвестициях, которые базируются на "медвежьих" ожиданиях, сказали газете ее источники.

Soros Fund Management LLC, который управляет $30 млрд в интересах Сороса и его семьи, продавал акции и покупал золото и акции золотодобывающих компаний в ожидании ослабления на некоторых сегментах финансового рынка.

85-летний финансист всегда внимательно следил за инвестициями своего фонда и в ряде случаев и раньше вмешивался в проведение операций. Однако в последние годы самостоятельно инвестиции он не делал. Тем не менее с начала года Сорос стал проводить больше времени в офисе фонда, управляя его операциями и чаще общаясь с его руководителями.

Сорос скептически настроен в отношении экономики Китая, озабочен положением дел в ЕС, видя риски распада союза, и делает "медвежьи" ставки в отношении рынка акций США.

Джордж Сорос - финансист, инвестор и филантроп. Родился в Будапеште в 1930 году, в 1947 году переехал в Лондон. Работал официантом, маляром. Поступил в Лондонскую школу экономики, после ее окончания переехал в Нью-Йорк и стал работать в инвестиционном бизнесе. В 60-х руководил несколькими инвестфондами, которые показывали высокие результаты. Сорос завоевал славу успешного управляющего, который никогда не терпит убытков. Из всех финансовых операций, которые проводил Сорос, наиболее известны его валютные спекуляции. Так, 16 сентября 1992 года Сорос открыл короткую позицию на фунт стерлингов объемом более $10 млрд, заработав за один день более $1,1 млрд.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!