Foto: Pixabay

Власти США опубликовали список товаров из Китая, в отношении которых, возможно, будут введены 25-процентные пошлины. Об этом со ссылкой на CNN сообщает портал телеканала "Дождь".

В списке, в частности указаны запчасти для самолетов и спутников, машины, мотоциклы, объекты железнодорожной индустрии, станки и медицинское оборудование. Всего речь идет о 1,3 тысячи товаров. Эти меры принимаются в рамках подписанного президентом США Дональдом Трампом указа о "Борьбе с экономической агрессией Китая". При этом власти США еще не приняли окончательное решение по поводу фактического введения пошлин. Этот вопрос 15 мая обсудят с представителями крупных американских компаний.

По оценкам американских властей, новые пошлины в случае окажут лишь "минимальное" влияние на экономику США. "Список основан на масштабном межведомственном экономическом анализе и затрагивает те товары Китая, которые приносят ему выгоду в соответствии с промышленными планами", — следует из заявления Вашингтона.

Китай в ответ на действия США 2 апреля заявил о введении пошлин в размере от 15 до 25% на ряд американских товаров. Официальный представитель китайского МИД Лу Кан заявил, что шаги Вашингтона "не соответствуют национальным интересам самих Соединенных Шатов, не соответствуют национальным интересам Китая и интересам мировой экономики".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!