Foto: AP/Scanpix

Министры финансов стран еврозоны призвали греческое правительство следовать обязательствам в проведении национальных реформ. США опасается за состояние мировой экономики из-за ситуации с Грецией, пишет Deutsche Welle.

Министры финансов Германии, Бельгии, Литвы и Словении потребовали от правительства Греции выполнять обязательства перед международными кредиторами по проведению национальных реформ. В опубликованном в четверг, 18 июня, интервью газете Bild глава Минфина ФРГ Вольфганг Шойбле (Wolfgang Schäuble) заявил, что соблюдение Афинами достигнутых ранее договоренностей послужит основанием для дальнейшей финансовой поддержки. По его словам, в сложившейся ситуации "действует принцип: помощь только в ответ на исполнение обязательств". При этом Шойбле подчеркнул, что программа по спасению греческой экономики невозможна без участия Международного валютного фонда (МВФ), сообщает агентство Reuters.

Глава министерства финансов Бельгии Йохан Ван Овертвелдт отметил, что проведение реформ - в интересах населения и экономики Греции. Министр финансов Литвы Римантас Шаджюс заявил, что выполнение договоренностей гарантирует Греции перспективы экономического роста. Руководитель Минфина Словении Душан Мрамор привел Афинам в пример свою страну, которая, несмотря на "болезненные меры", объединила усилия по преодолению экономического кризиса.

В то же время США предостерегли от "негативных последствий для мировой экономики" в том случае, если долговой спор между Грецией и государствами еврозоны так и не будет разрешен. Об этом заявил в среду, 17 июня, официальный представитель администрации президента США Джош Эрнест. При этом он добавил, что Афинам необходимо предоставить шанс выполнить согласованные ранее структурные реформы и тем самым вернуться на путь развития экономики.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!