Foto: AP/Scanpix

Тарифы действующих в 27 странах Евросоюза 92 мобильных операторов отличаются почти в десять раз, следует из свежего исследования, сообщает интернет-портал Rus.err.ee со ссылкой на публикацию в Financial Times.

Из исследования независимой консультационной фирмы Rewheel, специализирующейся на мобильной коммуникации, следует парадоксальный факт, что жители многих из бедных и более "беззащинтых" перед конкуренцией стран должны платить за использование смартфонов почти в десять раз больше, чем жители богатых и более открытых для конкуренции стран.

В проведенном в декабре исследовании сравнивали пакеты для смартфонов, которые содержали как минимум два гигабайта передачи данных и 200 минут голосовых звонков в сети оператора. Европейский потребитель должен платить за эту услугу от 8 до 78 евро.

Отличительным фактором более богатых и бедных стран, по словам аналитиков компании Rewheel, было наличие независимых конкурентов и их количество. В качестве ограничителей конкуренции действуют как страны, так и пять крупнейших европейских операторов: Vodafone, Deutsche Telekom, France Telecom, Telefónica и Telecom Italia.

По данным исследования, в тех странах, где все операторы принадлежат к числу этих крупнейших операторов, цены на 140% выше, чем в тех странах, где есть хотя бы один независимый поставщик услуг.

В компании Rewheel считают, что самые низкие цены и самая большая доля пользователей широкополосным доступом к интернету, например, в Швеции и Финляндии, а из более бедных стран — в Эстонии, Латвии, Литве и Польше.

Финнам и шведам за использование смартфона приходится платить примерно 1% от их нетто-зарплаты, а, например, чехам и грекам — от 10 до 17%.

Анализ был передан на рассмотрение Европейской комиссии, которая пытается найти равновесие между потребителями и инвестиционными потребностями операторов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!