Фото: Reuters/Scanpix

Дональд Трамп, одержавший победу на выборах президента США, намерен сменить руководителя Федеральной резервной системы. Об этом сообщает finanz.ru со ссылкой на The Wall Street Journal и на советника Трампа по вопросам монетарной политики Джуди Шелтон.

Речи о немедленном увольнении Джанет Йеллен (на фото), занимающей пост главы ФРС с 2014 года, не идет. Однако в 2018-м году, когда полномочия Йеллен истекут, Трамп не станет выдвигать ее на второй срок и предложит своего кандидата.

"Он говорит, что хотел бы видеть кого-то, кто мыслит больше в его русле", - объяснила Шелтон.

По словам Трампа, ФРС политикой дешевых денег и околонулевых ставок надула пузырь на фондовом рынке и создала фальшивую экономику.

В сентябре в ходе предвыборной кампании Трамп заявил, что ФРС искусственно занижает процентные ставки, чтобы "Обама мог выезжать играть в гольф в январе и утверждать, что он достойно выполнил свою работу".

При этом в начале года Трамп признавал, что повышение ставки ФРС станет "катастрофой", поскольку в результате вырастут ставки по госдолгу США, а стоимость его обслуживания станет неподъемной.

Если ставка вырастет "на один, два или три процентных пункта <...> мы потеряем страну", - говорил Трамп в мае в интервью CNBC.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !