Foto: PantherMedia/Scanpix

Очередной, уже третий год долгового кризиса в Европе завершился для еврозоны без потерь в собственных рядах, хотя и неоднократно прогнозируемых. Она по-прежнему объединяет 17 стран. Среди многих событий минувшего года в Европейском союзе можно выделить те, которые, по версии Радио Свобода, особенно этому способствовали.

ГРЕКАМ "ПРОСТИЛИ" 100 МИЛЛИАРДОВ


Foto: AFP/Scanpix

Реструктуризация греческого долга частным кредиторам, проведенная в два этапа и ставшая крупнейшей в истории долговых рынков мира. Еще в начале года этот долг превышал 200 млрд евро, к началу марта он сократился более чем вдвое.

Одних кредиторов уговорили фактически на списание части долга. Этим же и другим кредиторам пришлось также принять, вместо прежних, новые облигации правительства Греции, с гораздо более дальними сроками погашения.

К осени они потеряли две трети своей начальной стоимости. Тогда и последовал второй этап реструктуризации: правительство Греции выкупило у кредиторов значительную часть этих облигаций по ценам, немногим выше текущих рыночных.

В итоге долг Греции частным кредиторам сократился к концу года до 37-40 млрд евро. Это 12-14% общего накопленного страной долга на сегодня. Все остальное приходится на страны еврозоны, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд.

Собственно, одобренная этими кредиторами еще в конце февраля 2012 года вторая программа финансовой помощи Греции, на 130 млрд евро, и предполагала финансирование реструктуризации греческого "частного" долга. Ее проведение было одним из главных условий продолжения кредитования Греции в рамках антикризисной программы, приостановленного в июне. В декабре его возобновили.

СПАСЕНИЕ ИСПАНИИ


Foto: AP/Scanpix

В начале июня страны еврозоны объявили, что готовы предоставить Испании, четвертой по величине экономике региона, кредиты на 100 млрд евро для поддержки национальных банков, пострадавших в результате краха в стране рынка недвижимости в 2008 году. Независимая аудиторская их проверка, проведенная по заказу правительства Испании, показала, что для экстренной помощи хватит и двух третей этой суммы.

Первые кредиты, на 39 млрд евро, Испания получила от стран еврозоны в начале декабря. Этому, как и в Греции, предшествовало не только принятие жесткой программы сокращения госрасходов и повышения налогов, но и создание специального "плохого банка" для выкупа у банков страны наиболее "проблемных" активов, связанных с рынком недвижимости.

РАДИКАЛЬНЫЙ ЕЦБ


Foto: AFP/Scanpix

В конце июля председатель Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги (на фото) выступил на инвестиционной конференции в Лондоне с заявлением, которое на финансовых рынках считается наиболее радикальным за весь минувший год. "Банк примет любые доступные ему меры, чтобы защитить евро, – заявил Драги. – И поверьте мне, этого будет достаточно".

Спустя месяц последовало новое заявление: банк готов без ограничений выкупать на вторичном долговом рынке гособлигации отдельных стран еврозоны, если возникнет такая необходимость. Причем в объемах, которые он сочтет адекватными.

При этом Марио Драги в очередной раз подчеркнул, что на такую поддержку банка могут рассчитывать лишь страны еврозоны, готовые на жесткие реформы собственной бюджетной политики. Испания и Италия поспешили заявить, что не будут спешить с обращением за такой помощью – особенно на фоне заметного снижения в последние месяцы доходности, запрашиваемой инвесторами по испанским или итальянским гособлигациям.

Тем не менее, сигнал рынкам был очевиден: Европейский центральный банк готов помочь любой стране еврозоны самостоятельно проводить необходимые ей новые заимствования на долговых рынках, не опасаясь запредельного роста процентов по ним.

"БЕЗДОННАЯ" КАССА ВЗАИМОПОМОЩИ


Foto: AFP/Scanpix

8 октября в еврозоне появился новый, постоянно действующий Антикризисный фонд. Его объем – 700 млрд евро, из которых 620 млрд приходится на гарантии правительств. Он пришел на смену временному фонду, учрежденному весной 2010 года с общим долевым участием стран зоны евро в 440 млрд евро.

В основе деятельности обоих - единая схема. Под гарантии правительств фонд выпускает собственные облигации и продает их на долговых рынках. А вырученные средства предоставляются тем или иным странам в виде антикризисных кредитов.

В отличие от первого фонда, состоявшего только из правительственных гарантий, новый Антикризисный фонд пополнят и реальные взносы стран еврозоны – на общую сумму 80 млрд евро. Такая "страховка" не только расширяет возможности привлечения новых средств на долговых рынках. Она, как считается, делает фонд и менее уязвимым к негативным изменениям суверенных кредитных рейтингов отдельных стран, являющихся его пайщиками. Даже в случае их снижения рейтинг облигаций самого фонда фактически не пострадает, поскольку он будет располагать теперь и немалым собственным капиталом.

Кроме того, на саммите Европейского союза в конце июня было решено, что Антикризисный фонд сможет кредитовать "проблемные" банки стран еврозоны напрямую, а не только через правительства, как сейчас, что лишь увеличивает общий накопленный странами государственный долг. Правда, кредиты эти станут доступны после того, как в еврозоне возникнет единый банковский регулятор, подконтрольный ЕЦБ. То есть, судя по решениям декабрьского саммита ЕС, не ранее весны 2014 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!